Candidaturas a las elecciones
Candidaturas proclamadas a las elecciones a las Cortes de Castilla y León
Municipio: Santa Colomba de Curueño (151)
N.º Concejales a elegir: 7
2.- Don ROBERTO MENENDEZ TRABANCO
3.- Doña CRISTINA SOLANO ALAEZ
4.- Don EZEQUIEL SANCHEZ MARTINEZ
5.- Don AMANCIO DIEZ VELEZ
6.- Don JOSE ANTONIO GETINO LEBRATO
7 - Don JOSE ANTONIO GONZALEZ GUTIERREZ
Suplentes.- Don ANTONIO EMILIANO BUIL ROMERO
PARTIDO POPULAR (P.P.)
1.- Doña AVELINA MARTINEZ SUAREZ
2.- Don JUAN MARCOS CASTRO FRESNO
3.- Don ABILIO GAGO FERNANDEZ
4.- Don JOSE RAMON LLAMERA GETINO
5.- Doña MARIA DEL PILAR GONZALEZ MARTINEZ
6.- Doña ALICIA ARGENTINA LLAMAZARES GARCIA
7.- Don JUAN JOSE GONZALEZ DIEZ
SuplentesS1- Don ROMAN PANERA CUESTA
S2.- Don DAVID ANTONIO GARCIA FERNANDEZ
S3.- Doña MARIA CONCEPCION FERNANDEZ CASTRO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1- Doña MARTA ELENA RODRIGUEZ SIERRA
2.- Doña MARIA AMPARO FERRERAS MANCEBO
3.- Doña MARIA JOSE RUIZ MARTINEZ
4.- Doña MARIA LUZ MONJE DE CASTRO
5.- Don JAVIER GAGO GONZALEZ
6.- Don JOSE MARIA MARTINEZ GONZALEZ
7.- Don MANUEL MARTINEZ ALVAREZ
Suplentes
S1- Don TOMAS SUAREZ MARTINEZ
S2.- Don RUBEN SIERRA ROBLES
S3.- Don LUIS JESUS CAMPOS CASTRILLO
ENTIDADES LOCALES MENORES
AMBASAGUAS DE CURUEÑO (1)
PARTIDO POPULAR (P.P.) Candidato: Don AGUSTIN LLAMAZARES GONZALEZ
Suplente: Don LUIS SANCHEZ ROBLESPARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Candidato: Don MANUEL MARTINEZ ALVAREZ
Suplente: Don CONSTANTINO DIEZ ROBLES
BARRILLOS DE CURUEÑO (2)
PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidato: Don MAXIMO CASTRO IZQUIERDO
Candidato: Don MAXIMO CASTRO IZQUIERDO
Suplente: Don ORENCIO BENAVIDES GONZALEZ
BARRIO DE NUESTRA SEÑORA (3)
PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidato: Don ADOLFO ROBLES GONZALEZ
Suplente: Don ABILIO GAGO FERNANDEZ
DEVESA DE CURUEÑO (4)
PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidato: Don JUAN JOSE GONZALEZ DIEZSuplente: Don IGNACIO JESUS PEREZ UGIDOS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)Candidato: Don JAVIER GAGO GONZALEZ
Suplente: Don FERNANDO DE LA PUENTE GONZALEZ
GALLEGOS DE CURUEÑO (5)
PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidato: Don JOSE MARIA GONZALEZ LLAMAZARESSuplente: Don MARIANO CASTRO GARCÍA
MATA DE CURUEÑO, LA (6)
UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
Candidato: Don JOSE ANTONIO FERNANDEZ RODRIGUEZSuplente: Don ANTONIO GETINO BAYON
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)Candidato: Don JOSE LUIS ALVAREZ CASTAÑON
Suplente: Don LUIS JESUS CAMPOS CASTRILLO
PARDESIVIL (7)
IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN (IU)
Candidato: Doña MARIA FERNANDEZ GARCIASuplente: Don JOSE ANTONIO GETINO LEBRATO
SANTA COLOMBA DE CURUEÑO (8)
PARTIDO POPULAR (P.P.)
Candidato: Don SATURNINO MANZANO LLAMAZARES
Suplente: Don MARIANO CUESTA VALBUENA